25 апреля московская делегация, в которую вошли члены нотариального клуба туристов «ПилигримМы», совместно с коллегами из Севастополя совершили пеший переход по побережью Черного моря по местам боев времен Великой Отечественной войны. Маршрут пролегал от поселка Резервное до города Балаклава и составил в общей сложности 15 километров. Путешественники, в том числе, увидели генуэзскую крепость Чембало (14 век) и фортификационные сооружения времен Великой Отечественной. На переход ушел почти целый день. Хватило времени и полюбоваться окрестностями, и спеть любимые в народе песни военных лет, и обсудить с коллегами различные профессиональные темы.
В Балаклаве москвичи посетили музей-ангар подводных лодок. В уникальной балаклавской бухте располагается мощная база подводного флота, которая во время войны обеспечивала оборону города вплоть до июня 1942 года. В 1957 году здесь началось строительство подземного комплекса, чтобы была возможность укрыть подводные лодки в случае ядерной войны. Основные работы, проходившие в сверхпрочном скальном грунте, выполнили строители московского метрополитена.
Далее туристы отправились на мыс Фиолент, где расположен монастырь Святого Георгия, а затем посетили древний Херсонес.
Основная программа акции была рассчитана на 27 апреля, когда нотариусы России празднуют свой профессиональный праздник. В этот день представители нотариальных палат двух городов-героев во главе с президентом НПС О.Н. Каленкович и вице-президентом МГНП С.А. Никифоровой возложили венки к Вечному огню и мемориалу на легендарной Сапун-горе.
Торжественная часть была дополнена экскурсионной программой по Севастополю и посещением двух нотариальных контор. Столичные нотариусы увидели работу своих коллег воочию, и во время общения обсудили множество профессиональных тем.
Завершивший программу мероприятия праздничный вечер с песнями военных лет, еще больше сблизил нотариусов городов побратимов и дал возможность наметить общие планы на будущее.









