В Берлине прошла конференция «Роль частного нотариата в поддержке правовых систем», организованная Европейской комиссией и Ассоциацией нотариусов Германии. На конференцию были приглашены представители 25 стран, не входящих в Евросоюз, но расположенных в ближайшем окружении – стран Восточной Европы, Северной Африки, а также России, Турции, Армении, Айзербаджана, Молдовы и ряда других государств. От Федеральной нотариальной палаты в составе российская делегация участвовали президенты, вице-президенты, нотариусы региональных нотариальных палат. Московскую городскую нотариальную палату представили Президент К.А. Корсик, член Правления И.В. Радченко, председатель Ревизионной комиссии Т.В. Фролова и председатель Комиссии по повышению профессиональной подготовки нотариусов Е.О. Лексакова.
Собравшиеся обменялись информацией по ряду направлений, в частности опытом о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, ведению электронных реестров. Также обсуждался вопрос о статусе нотариуса в законодательстве различных стран. О роли нотариусов России в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма рассказал К.А. Корсик. По его мнению, нотариат обладает большим потенциалом препятствовать обороту теневых доходов, однако возможности нотариального сообщества не используется государством в должной мере, особенно с отменой обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью.
В ходе мероприятия московские нотариусы также активно общались с коллегами на предмет поиска полезных решений для дальнейшего развития российского законодательства о нотариате. По инициативе делегатов МГНП было проведено анкетирование стран-участников конференции по законодательным аспектам регулирования нотариальной деятельности в представляемых ими странах, а также по внутрикорпоративному регулированию отношений между нотариусами и их профессиональными объединениями. Результаты опроса наглядно продемонстрировали статус профессии в странах-участницах. Итоги рабочей поездки, а также подробности полученной в ходе анкетирования информации будут доложены на заседаниях правлений МГНП и ФНП.

![IMG_1609[1]_444x333](http://www.mgnp.info/wp-content/uploads/2013/03/IMG_16091_444x333.jpg)