
«Взыскать долг и проверить подлинность доверенности станет проще», — пишет в сегодняшнем номере газета «Московский комсомолец». – «Очередную порцию новых полномочий получили российские нотариусы. Теперь через них можно взыскать долг с нерадивого соседа без утомительных судебных тяжб и коллекторов. А проверить подлинность доверенности можно одним кликом мышки. И при этом цена на некоторые услуги нотариальных контор даже снизилась. Законы, значительно расширяющие полномочия нотариусов, на днях подписал Президент РФ Владимир Путин».
Газета подробно рассказала о принятых новеллах и оценила их пользу с точки зрения интересов рядовых граждан и малого бизнеса. В частности эксперты банковской сферы позитивно встретили инициативу государства о возможности взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса. «Это новшество должно дисциплинировать заемщиков, которые предпочитают брать много кредитов без намерения их когда-либо возвращать, — говорит глава банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев
По сути, из процесса взыскания долгов через исполнительную надпись нотариуса исключаются коллекторы. Эта норма закона поможет борьбе с произволом коллекторов, так как судебный пристав действует в строгом соответствии с законом.
Плюсы новелл законодательства, по мнению издания, также заключаются в том, что нотариатом будут созданы сервис для он-лайн проверки нотариальных доверенностей, и специальный электронный реестр для внесения данных об участниках ООО. Кроме того, удостоверять сделки с недвижимостью можно будет у любого нотариуса региона без привязки к местонахождению объекта, а Федеральной нотариальной палате поручено ввести единую систему тарификации услуг правового и технического характера, предоставляемых нотариусами.
Полный текст материала можно прочитать по ссылке.
