Представители ВАС РФ поддерживают обязательную нотариальную форму сделок с недвижимостью | МГНП

Главная >> Новости >> Представители ВАС РФ поддерживают обязательную нотариальную форму сделок с недвижимостью

Представители ВАС РФ поддерживают обязательную нотариальную форму сделок с недвижимостью

 

 

 

 

 

 

 

Представители юридического  сообщества собрались в столичной гостинице «Золотое кольцо», чтобы в рамках круглого стола обсудить роль нотариуса в сделках с недвижимостью и проблему достоверного реестра. В дискуссии приняли участие: судья Высшего Арбитражного суда С.В. Сарбаш, начальник Управления частного права ВАС РФ Р.С. Бевзенко, советник Управления частного права ВАС РФ М. А. Ерохова, главный консультант Управления частного права ВАС РФ М.А. Церковников, и.о. руководителя Росреестра по г. Москве К.С. Гультяев и старший юрист юридической фирмы «Алимирзоев и Трофимов» И.А. Алещев. Нотариат представляли ряд московских нотариусов во главе с президентом Московской городской нотариальной палаты К.А. Корсиком, а также специалисты Федеральной нотариальной палаты.

Как оказалось вопрос введения обязательной нотариальной формы при сделках с недвижимостью оказался столь актуальным для экспертного сообщества, что волна споров не утихает даже после корректировки законопроекта по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ не в пользу нотариата.

Представители Высшего арбитражного суда практически единодушно поддержали активную роль нотариата по оформлению сделок с недвижимостью. В гражданском обороте присутствует значительный процент недобросовестных участников и нотариальная система могла бы бороться с причинами, которые впоследствии приводят к утрате имущества, считают эксперты ВАС. Такой подход был бы намного эффективнее и дешевле, чем борьба за собственность в судебных инстанциях.

Сегодня суды перегружены спорами между юридическими лицами, предметом которых является недвижимое имущество в том или ином виде. В частности по словам С.В. Сарбаша, в каждом втором споре фигурирует сделка с обратным датированием (договором, подписанным «задним числом» — авт.). «Для арбитражных споров датирование сделки имеет порой, ключевое значение. И если мы считаем, что нотариальное удостоверение сделок дорого для бизнеса, давайте подсчитаем издержки, которые приходится нести за доказывание своей правоты в суде», подчеркнул он.

Точку зрения противников нотариальной формы выразил  И.А. Алещев. По его мнению нотариат сегодня не готов к работе со сложными сделками, что может резко затормозить процесс их оформления, а значит ухудшит условия для ведения бизнеса в стране. При этом корпоративные юристы, занимавшие достаточное количество мест в зале, пытались представить систему государственной регистрации сделок, как альтернативный вариант нотариальной форме. Мол, Росреестр в совершенствовании своей системы сегодня продвинулся гораздо далее нотариата, поэтому вполне способен создать условия, которые бы максимально ускорили процедуру регистрации прав на недвижимое имущество и гарантировали бы достоверность  реестра. Однако, эксперты, в том числе и и.о. заместителя руководителя Росреестра по г. Москве К.С. Гультяев, считают, что сравнивать возможности нотариата и госрегистратора бессмысленно, поскольку они призваны выполнять разные действия. По мнению  начальника Управления частного права ВАС РФ Р.С. Бевзенко во всех правовых системах, это сотрудничающие корпорации: нотариат фиксирует соответствие воли, а регистратор право.

«Конечно, у нотариата есть недостатки, — отметил С.В Сарбаш: Но недостатки есть и у судов и у адвокатуры и у государственных органов власти, но это не повод, чтоб их отменять».

По мнению К.А. Корсика с введением обязательной нотариальной формы сделок  с недвижимостью  у государства бы  шанс навести порядок в этом сегменте рынка, который изобилует серыми и черными схемами. «Но, видимо, порядок не нужен», — констатировал он. «А то что нотариат сегодня готов обеспечить высокопрофессиональное правовое оформление процесса купли-продажи недвижимости и органично встроиться в систему наравне с риэлторами и госрегистраторами, не вызывает сомнения», — подчеркнул Президент МГНП.