Президент МГНП Константин Корсик информировал коллег о мероприятиях, которые прошли на федеральном и региональном уровнях за последнее время и в которых представители МГНП приняли участие. Прежде всего, это IV Конгресс нотариусов России, состоявшийся 13-14 мая в Санкт-Петербурге, отчетно-выборное Собрание представителей нотариальных палат субъектов РФ, III Петербургский Международный юридический форум.
В свою очередь Московской палатой были организованы рабочее совещание по вопросам реализации Федерального закона № 166-ФЗ с участием старшего сотрудника по правовым вопросам UNCITRAL (комиссия ООН по международному торговому праву) Спиридона Базинаса, а также российско-итальянский семинар, где обсуждалась эффективность активной роли нотариата в оформлении сделок с недвижимостью и корпоративных отношениях.
Константин Корсик отметил, что на обеих мероприятиях МГНП присутствовали представители государственных органов власти и выразил надежду, что опыт, которым поделились европейские коллеги, поможет оценить потенциал нотариата в деле стабилизации гражданско-правового оборота в России.
Далее Правление обсудило вопросы подготовки к празднованию 20-летия Московского нотариата, основные мероприятия которого намечены на 8-9 июня и пройдут на территории Империал Парк Отель & СПА.
По ходатайству Комиссии по поддержке профессиональной деятельности и социальной защите, Правление выделило материальную помощь двум нотариусам в связи с рождением ребенка и отпуском по беременности и родам. Правление не оставило без внимания и обращение Нотариальной палаты Псковской области средства, которая просила оказать помощь на лечение ребенка, выделив на эти цели сто тысяч рублей.
Кроме того, Правление рассмотрело вопрос о централизованной подписке нотариусов Москвы на журнал «Нотариус» на втрое полугодие 2013 года. Было отмечено, что данное издание в последнее время вызывает все больший интерес у профессионального сообщества, поднимая на своих страницах актуальные для современного нотариата темы. Важно, также, что журнал поддерживает активный канал обратной связи со своими читателями, регулярно размещая материалы нотариусов, в том числе московских. Кроме того, в рамках соглашения подписанного между МГНП и издателем в прошлом году журнал разработал для Палаты специальное ценовое предложение. Учитывая это, Правление приняло решение оформить подписку.
В рамках сотрудничества с Департаментом социальной защиты населения Москвы по оказанию содействия нетранспортабельным лицам в получении нотариальных услуг Правление приняло решение напомнить нотариусам об их обязанности осуществлять выезды к таким гражданам на дом в границах района, на территории которого находится нотариальная контора. В случае отсутствия нотариуса на этой территории, вызов обязан принять нотариус, чья контора является ближайшей к этому району. На заседании было подчеркнуто, что нотариусы обладают равными правами и несут равные обязанности, поэтому выезды к нетранспортабельным гражданам обязательны для всех без исключения. Согласно установленному порядку сведения о необходимости выезда для совершения нотариального действия будут поступать к нотариусу от территориального управления Департамента социальной защиты населения, которое затем будет передавать сведения о состоявшихся выездах или отказах нотариусов от выездов в Палату. Случаи отказов будут рассматриваться на Комиссии по профессиональной чести.
Рассмотрев вопросы Комиссии по повышению профессиональной подготовки нотариусов, Правление рекомендовало направить представителей МГНП, нотариусов Сошникову Ю.С. и Ефремову Е.Л., на стажировку в Университет нотариата Франции в первой декаде сентября 2013 года.
Кроме того, на заседании были согласованы справки ГУ Минюста по Москве по результатам проверок исполнения ПНД нотариусами и рассмотрены акты плановых и повторных контрольных проверок профессиональной деятельности нотариусов.

