В МГЮА состоялась конференция, посвященная 30-летию Московской городской нотариальной палаты | МГНП

Главная >> Новости >> В МГЮА состоялась конференция, посвященная 30-летию Московской городской нотариальной палаты

В МГЮА состоялась конференция, посвященная 30-летию Московской городской нотариальной палаты

7 апреля в рамках X Московского юридического форума состоялась научно-практическая конференция «Совершенствование правового обеспечения цифровизации нотариальной деятельности», посвященная 30-летию создания Московской городской нотариальной палаты.

Ведущие специалисты  высшей школы в сфере гражданского права, представители нотариального сообщества, адвокатуры обсудили влияние информационных технологий на сферу гражданского оборота и эффективность правового регулирования процессов цифровизации в нотариальной деятельности.

Работу конференции открыл профессор кафедры нотариата Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Правления Московской городской нотариальной палаты, нотариус г. Москвы Александр Бегичев.

Он напомнил ретроспективу событий 1993 года, которые стали поводом для юбилейного статуса конференции. 30 лет назад 11 февраля были приняты Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. 4 июня нотариусы Москвы на собрании приняли Устав МГНП, который был зарегистрирован Управлением юстиции Москвы 9 июня 1993 года. Александр Валерьевич также провел интересную параллель конференции с историческими событиями. Именно 7 апреля в 1993 году Управлением юстиции Москвы  были выданы первые лицензии  на право нотариальной деятельности.  Лицензию № 1 получил Анатолий Тихенко, один из основоположников реформы нотариата, избранный в 1996 году президентом Федеральной нотариальной палаты.

В рамках программы конференции свое выступление  Александр Бегичев посвятил вопросам пересекающихся компетенций нотариата и суда. Прежде всего, это касается сферы удостоверения юридически значимых фактов в бесспорном порядке. Разрешение судебных дел особого производства осуществляется при отсутствии спора о праве, обратиться в суд за установлением юридического факта можно только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов. Во всех других случаях установить юридические факты возможно во внесудебном порядке путем обращения к нотариусу. Здесь ключевым моментом является отсутствие состязательности между сторонами. Поэтому потенциал разгрузки суда находится в изъятии из его компетенции разрешение вопросов, которые не относятся к отправлению правосудия. Тоже относится и к судебным приказам, имеющим схожую процедуру по совершению исполнительной надписи нотариуса. Учитывая загрузку суда, нотариальная форма защиты права может стать более востребованной. Спикер считает, что в этой сфере потенциал нотариата далеко не исчерпан и может быть применим в любых бесспорных ситуациях.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградского филиала  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Елена Агибалова рассказала об итогах сравнительного анализа российского и зарубежного опыта в цифровизации нотариальной деятельности. Она отметила достижения российского нотариата в сфере внедрения цифровых технологий за последние годы и отметила, что терминология, связанная с цифровыми технологиями, не всегда находят отражение в правовых актах.

Вопрос обеспечения нотариусом доказательств  и его значение в цивилистическом процессе был поднят доцентом кафедры гражданского процесса МГУ им. М.В. Ломоносова Еленой Зайченко и вызвал горячую дискуссию. Спикер высказала мнение, что  назначение нотариусом экспертизы и допрос свидетеля противоречат принципам судебного процесса и создает неравные условия сторонам. Однако участники конференции напомнили, что нотариус в этом случае не выступает в качестве судьи, не занимается оценкой доказательств, а только объективно фиксирует обстоятельства. Нотариус при поступлении заявления о назначении экспертизы или допросе свидетеля обязательно информирует вторую сторону и, при наличии противоречий, каждая из них может обеспечить доказательства своим отдельным протоколом, а оценка доказательств каждой стороны — уже прерогатива судьи.

Как отметила нотариус г. Москвы Елена Образцова, возможность обеспечить доказательства у нотариуса, очень эффективный и порой единственно возможный правовой инструмент, позволяющий защитить авторские права или зафиксировать другие виновные действия. Наличие нотариального протокола зачастую позволяет разрешить противоречия между сторонами в досудебном порядке и таким образом способствует цивилизованному и оперативному разрешению споров. Если же у второй стороны есть возражения, то аргументам соперников будет дана судебная оценка. Обеспечение доказательств нотариусом в этом случае есть отличное дополнение к существующей судебной процедуре, которая очень востребована в гражданских правоотношениях.

Аспирант МГЮА Алексей Деньгин поднял вопрос о необходимости обязательности видеофиксации при совершении нотариусами совместного завещания супругов. Сегодня видеозапись применяется при отсутствии возражений, что, по мнению спикера, увеличивает риск оспоримости документа. Коллеги же обратили внимание на то, что конструкции совместного завещания в концепции принятой в российском законодательстве слаба сама по себе, и необязательность видеофиксации является далеко не главной проблемой применения данного правового института.

Нотариус г. Москвы Ольга Запрягаева поделилась с участниками конференции  практическими аспектами совершения дистанционных сделок. Она отметила, что данный инструмент был бы очень эффективен при решении других значимых правовых вопросов, к примеру,  при удостоверении решений общих органов управления обществ с ограниченной ответственностью, когда участники общества находятся в разных городах и личная встреча для проведения собрания проблематична.

А вот при решении вопросов с международным элементом дистанционный формат, отлично показавший себя в российской практике, пока не может быть применим. Безопасность информационных сетей отдельных государств не предполагает такой степени открытости. Межгосударственный обмен электронными документами был бы возможен в случае создания отдельных транснациональных систем, но такие масштабные проекты – вопрос будущего.

О теории и практике  совершения нотариальных действий удаленно рассказала аспирант МГЮА Тамара Зайпулаева.

Вопросам нотариальной охраны цифровых прав участников корпораций посвятила свое выступление помощник нотариуса г. Москвы Екатерина Цветкова. Она обратила внимание что сегодня для многих корпораций ведение хозяйственной деятельности и транзакционных расчетов посредством заключения смарт-контрактов, реализация которых осуществляется на основании технологии блокчейн, стало полноценной альтернативой использованию классических договорных конструкций и проведению фиатных расчетов.

Однако нужно помнить, что смарт-контракты представляют собой лишь договорные инструменты, и не являются полноценными гражданско-правовыми договорами, что подразумевает очень значимые риски для сторон.

Отсутствие при заключении сделок независимого уполномоченного государством арбитра, каким является нотариус,  неизбежно ведет к росту легализации средств посредством притворных инвестиционных проектов и невозможности использования судебной и внесудебной форм защиты прав сторон сделки.

То что электронные технологии  сами по себе не панацея  в вопросе обеспечения стабильности гражданского оборота, отметила в своем выступлении и помощник нотариуса г. Сургута София Рисовская. Почти 50000 нарушений зафиксировано в статистике  Федеральной налоговой службы при использовании электронной цифровой подписи. Ключи выпускаются по поддельным документам или ЭЦП оформляются на подставных людей. Имея чужую электронную подпись, мошенники в отношении с юридических лиц фальсифицируют решения о смене исполнительных органов, в случаях с гражданами – переоформляют недвижимое имущество. Особенно уязвимыми оказываются социально незащищенные категории населения – старшее поколение россиян, которые фактически попадают в условия цифровой дискриминации при тотальной цифровизации государственных услуг. Недостатки правового регулирования, к примеру, приводят к тому, что человек может даже не знать, что от его лица подано заявление на выпуск ЭЦП – уведомление об этом приходит на электронную почту, прикрепленную к аккаунту на Госуслугах. Но многие пожилые люди не имеют никакого представления об этой сфере, а мошенники пользуются их неосведомленностью.

Эксперты справедливо считают, что технологии не упрощают, а усложняют гражданский оборот и не могут являться альтернативой институту нотариата. Истинность волеизъявления гражданина на сделку, проверка его дееспособности, понимание им последствий принимаемого решения может быть установлено только нотариусом, который несет профессиональную ответственность за свои действия.

Практически все участники конференции отметили, что у электронных инструментов российского нотариата, безусловно, есть огромный резерв для использования. Вместе с тем цифровая составляющая является лишь подспорьем для того, чтобы гражданский оборот становился удобнее, прозрачнее и безопаснее. Применение технологий в гражданском обороте без участия высококвалифицированного и беспристрастного юриста не спасает от правовых рисков. Технологии будущего, какими бы они ни были, лишь часть правового института, который обеспечит законность правовых отношений.