В Московской городской Думе открылась выставка к 160-летию нотариата России | МГНП

Главная >> Новости >> В Московской городской Думе открылась выставка к 160-летию нотариата России

В Московской городской Думе открылась выставка к 160-летию нотариата России

30 апреля в Московской Городской Думе состоялась торжественная церемония открытия выставки «160 лет. Этапы большого пути», посвященной юбилею нотариата России.

26 апреля 1866 года (по новому стилю) Император Александр II утвердил Положение о нотариальной части – один из важнейших законодательных актов периода великих реформ. С этого документа началась история нотариата России как самостоятельного института правовой системы государства, на который возложены важнейшие задачи по обеспечению защиты прав участников гражданского оборота и стабильности экономических отношений.

В церемонии открытия приняли участие депутаты и сотрудники аппарата Московской Городской Думы, представители Московской городской нотариальной палаты и Главного управления Министерства юстиции по Москве.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился председатель Московской Городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников. Он отметил важную роль института нотариата в правовой системе государства, в защите прав граждан и бизнеса.

«В жизни каждого человека есть моменты, когда ему нужен нотариус как помощник, как человек, который наставит на правильный юридический путь, проверит правильность составления документов, законность сделки, удостоверит вашу подпись, документы. Сегодня мы являемся свидетелями перехода в цифровую эпоху, и нотариусы также уже работают в этой сфере, могут заверить любую информацию по просьбе своих клиентов. Для нас очень важно, что выставка, посвященная 160-летию российского нотариата открывается в стенах законодательного органа – Московской городской Думы», — подчеркнул спикер столичного парламента.

Со стороны Московской городской нотариальной палаты на церемонии выступил вице-президент МГНП Николай Александрович Кузнецов. Он поблагодарил руководство Московской Городской Думы за внимание к деятельности института нотариата и напомнил исторический контекст эпохи Александра II, когда принимались реформы, совершившие коренной переворот социально-экономического уклада страны.

«Судебной реформой в соответствии с указом царя установлен правильный, милостивый, справедливый и равноправный для всех слоёв населения суд. Динамичные преобразования вызвали потребность в специалистах, которые могли совершать действия, имеющие юридическую силу. «Положение о нотариальной части», стало базовым документом для формирования института нотариата в России, и многие из принципов, заложенных реформаторами 160 лет назад, сохраняют свою актуальность до наших времен», — отметил вице-президент МГНП.

Почетным гостем церемонии стала и.о. начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве Маргарита Александровна Мезенцева. В своем обращении она отметила вклад нотариусов Москвы в оказание правовой помощи гражданам и пожелала нотариату еще более эффективного дальнейшего развития.

«Московские нотариусы – юристы высочайшей квалификации, отзывчивые и готовые всегда прийти на помощь люди. Вы каждый раз доказываете это своим конструктивным сотрудничеством в выполнении задач по вопросам правовой помощи», — подчеркнула глава ведомства.

После церемонии открытия куратор выставки нотариус г. Москвы Ольга Дмитриевна Ульянская провела для гостей небольшую экскурсию, обратив внимание на наиболее интересные экспонаты.

Выставка располагается в парадном холле главного здания Московской Городской Думы на Страстном бульваре. В полукруглой зале размещены 24 стенда, где представлены уникальные экспонаты из музея Московской городской нотариальной палаты. За стеклом витрин можно увидеть нотариальные акты и атрибуты нотариальной деятельности разных эпох, редкие книги и предметы. Также представлена информация о выдающихся личностях, которые сыграли заметную роль в истории профессии на ключевых этапах развития.

Выставка позволяет проследить эволюцию профессии и понять, почему нотариальная деятельность остаётся востребованной в жизни современного человека и будет актуальна при любом уровне технического прогресса.

Организатором выставки является Московская городская нотариальная палата. В течение многих лет Палата ведет серьезную работу по сохранению исторического наследия нотариата, проводит архивные исследования, развивает музейное направление. В коллекции МГНП собраны ценные экспонаты, свидетельствующие не только о работе нотариусов и устройстве нотариального дела в России, но и правовых порядках, которые регулировали повседневную жизнь российских граждан и экономические отношения в те или иные периоды истории.